Русская версия Slovenščina English

21 сентября Рождество Пресвятой Богородицы: традиции и история праздника

 Рождество Пресвятой Богородицы - один из самых важных праздников в православном календаре, он относится к двунадесятым (одним из двенадцати главных). Этот день важен для всех христиан - именно с него начинается церковное новолетие.
Праздник был установлен в V веке. Священное Писание не рассказывает об этом событии, о рождении Богородицы сообщают апокрифы. До сегодняшнего времени точно не установлено, в какой местности родилась дева Мария. Это могло произойти в Иерусалиме или Назарете.

Предание рассказывает об истории семьи Девы Марии: ее родители Иоаким и Анна были благочестивыми людьми, но не имели детей до самой старости. Супруги усердно молились о ниспослании ребенка. И однажды Анне явился ангел и возвестил благую весть: их молитвы услышаны - в семье появится девочка, которая будет выше всех земных дочерей.
"Ради Нее благословятся все роды земные. Нареки Ее Мария", - сказал ангел. В тот же момент видение было и у Иоакима. Через девять месяцев у четы родилась девочка, которую по наказу свыше назвали Марией.

В это время верующие посещают церковь, читают молитвы Деве Марии.