Русская версия Slovenščina English

Джордж Бернард Шоу 26 июля 1856

Бернард Шоу – прославленный ирландский драматург, романист, самый известный литературный деятель Ирландии. В 1925 году получил Нобелевскую премию в области литературы. В 1939 году награжден «Оскаром» за сценарий к картине «Пигмалион».

До того, как стать блистательным, неповторимым и мудрым знатоком человеческой природы, Бернард Шоу прошел трудный путь. Он шестьдесят раз получал отказ в разных издательствах, ему говорили, чтобы он занялся другим делом и не отнимал время у занятых людей, но Шоу упорно стремился к своей цели, и все же стал литератором, да еще каким! Именно он создал театральный жанр, получивший название драма-дискуссия. В его произведениях идет борьба враждебных идеологий, автор анализирует социально-этические проблемы.

Родился Джордж Бернард Шоу 26 июля 1856 года в ирландской столице – городе Дублине. Отца будущего драматурга звали Джон Шоу, он занимался торговлей зерном, но к моменту рождения сына полностью разорился и стал сильно выпивать. Мама – Люсинда Шоу, профессиональная певица. У Бернарда было две сестры – Люсинда Франсес, ставшая впоследствии театральной актрисой и Элинор Агнес, которая скончалась в двадцать лет от туберкулеза.

Вначале мальчик учился в дублинском колледже Уэсли, в одиннадцать лет продолжил обучение в протестантской школе. Преподаватели этого учебного заведения не очень стремились научить детей точным наукам, на первом плане было духовное развитие учеников. В этой школе часто применяли физические наказания детей, в виде порки розгами. По мнению пастырей, от этого детям была только польза.

Бернард просто ненавидел школу, как, впрочем, и систему образования. Учиться он не хотел, поэтому показывал плохие результаты, и считался самым худшим учеником класса. Зато он очень любил читать, мог сидеть за книгой до бесконечности. Мальчик ждал, когда наконец-то закончатся эти уроки, чтобы пойти в библиотеку, где для него открывался целый мир.


В пятнадцатилетнем возрасте парень бросил школу, и с помощью друзей отца устроился на работу. Его трудовая биография началась с должности клерка в конторе по продаже недвижимости. Спустя год способного паренька перевели кассиром, и у него появилось больше свободного времени, которое он посвящал любимому занятию. Работа не доставляла Бернарду особого удовольствия, больше всего ему не нравилось собирать деньги с бедняков за жилье. Этот непростой период его жизни нашел отражение в пьесе «Дом вдовца».

В 1872 году родители Шоу расстались. Мать с дочерьми бросила спивающегося отца, и переселилась в Лондон. Шестнадцатилетний Бернард остался в Дублине с отцом, продолжая трудиться в той же конторе. Через четыре года молодой человек перебрался в Лондон к матери, нашел работу в столичной газете и принялся за самообразованием. Сразу после приезда в столицу Великобритании, Шоу много времени проводил в музеях и библиотеках, он пытался заполнить пробелы своего образования. Мама зарабатывала уроками пения, Бернард увлекся общественно-политическими проблемами.

В 1884-м будущий драматург стал членом Фабианского общества, получившего свое название от имени Фабия – известного римского полководца. Медлительность, осторожность и умение ждать – эти три черты характера Фабия помогли ему победить врагов. Фабианцы придерживались основной идеи, которая гласила, что единственно возможным путем развития страны является социализм. Но при этом никаких революций и переворотов, Великобритания должна прийти к нему постепенно.


В те же годы Бернард Шоу встретил писателя Арчера, и результатом этого знакомства было решение Шоу попробовать свои силы в журналистской профессии. Вначале он нашел работу внештатного корреспондента, потом на протяжении шести лет занимал должность музыкального критика в издании London World. Следующие три года выпускал колонку в журнале «Сатердей ривью», в которой освещал вопросы, связанные с театром.

Параллельно с работой журналиста, Бернард принялся за написание романов. Однако в то время не нашлось ни одного издательства, которое согласилось бы их напечатать. В 1879-1883-м годах он стал автором пяти романов, а из печати первый вышел только через три года, в 1886-м. По мнению критиков, спустя годы анализирующих ранние произведения автора, его романы отличались своеобразными чертами, ставшими стилем писателя – это краткость в описании ситуаций и диалоги, наполненные парадоксами.

В те годы кумиром Бернарда Шоу стал норвежский писатель Генрик Ибсен. В 1891-м Шоу опубликовал книгу под названием «Квинтэссенция ибсенизма», в которой коснулся основных характеристик произведений драматурга из Скандинавии. В театрах того времени шли в основном пьесы Уильяма Шекспира, иногда разбавляемые малозначимыми комедиями и мелодрамами. Шоу утверждал, что именно Ибсен внес новое направление в европейскую драматургию, он сумел вскрыть острые конфликты и дискуссии персонажей.


В конце 19-го, начале 20-го веков Шоу, как человек, обладающий полностью сформированным мировоззрением, пишет произведения, ставшие шедеврами на все времена – «Цезарь и Клеопатра», «Майор Барбара», «Пигмалион», «Человек и сверхчеловек».

По емкости, сложности и многогранности пьесе «Пигмалион» трудно найти равных. Множество критиков и литераторов занимались ее изучением, выпустили невероятное количество книг и монографий. Центральные герои пьесы – бедная продавщица цветов Элиза Дулитл и ее поклонник – благородный, состоятельный светский джентльмен Хигинс. Он решил, что у него получится превратить цветочницу в даму из высшего света, как когда-то Пигмалион превратил кусок мрамора в прекрасную Галатею.

После этой войны Шоу понял, что идеи социализма ему импонируют все больше. До самой своей смерти драматург прославлял социалистическую Россию, считал, что она пример для всех развитых стран. Он говорил, что СССР идет единственно верным и правильным путем. К концу жизни Шоу полностью принял идеи режима Сталина, он даже побывал в Советском Союзе в 1931-м.

Произведения Бернарда Шоу приобрели большую популярность после его смерти. Их можно увидеть на многих мировых театральных подмостках, они остаются актуальными и сейчас. По некоторым из них сняты художественные картин. Вся вторая половина жизни Бернарда Шоу прошла в Хартфордшире, в уютном двухэтажном доме, который буквально утопал в зелени. Супруги поселились в нем в 1906 году, и Шоу прожил там до самой кончины в 1950-м.


К концу жизни великий писатель постепенно терял своих близких людей. В 1940-м не стало его любимой Стеллы, которую называли его негласной возлюбленной. Их чувства были взаимными. Спустя три года, в 1943-м скончалась верная супруга Шарлотта. Несколько последних месяцев перед смертью Бернард уже не поднимался с постели. Сознание не покидало его ни на минуту, писатель мужественно смотрел в глаза смерти. Шоу умер 2 ноября 1950 года от почечной недостаточности. Ему было 94 года. Писатель оставил завещание, согласно которому его после смерти кремировали, и развеяли прах вместе с прахом любимой Шарлотты.

Достаточно долго Бернард Шоу был не признан, и его творчество оставалось в тени. Многие издатели отказывались его печатать. Однако, несмотря на все препятствия, он добился своего, и из никому неизвестного автора превратился в одного из самых популярных драматургов не только в Англии, но и во всем мире. Шоу понимал, что только движение по правильному пути, выбранному однажды, приведет к реализации планов и стремлений. Именно этот лейтмотив звучит практически во всех произведениях прославленного автора, ставшего еще при жизни классиком драматургии.