Русская версия Slovenščina English

День Святой Троицы — важнейший церковный праздник для православных верующих, как символ триединства Бога

Святая Троица - это одна из двенадцати важнейших дат в православном мире. Её празднование выпадает на пятидесятый день от Пасхи – в 2023 году это воскресенье 4  июня.
ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА

Поводом для празднования Дня Святой Троицы явилось событие, описание в Евангелие. Оно произошло в Иерусалиме. После распятия и Воскрешения Иисуса Христа Богородица и двенадцать апостолов молились семь недель; на 50-ый день, как и обещал Иисус, на них снизошёл Святой Дух. Он явился в виде огня, который не обжигал. После происшедшего у апостолов появились способности: говорить на незнакомых языках, исцелять и предсказывать события. Всё это позволило ученикам Иисуса нести народам мира Слово Божие. Случившееся событие доказало сущность Бога, которая выражена в трёх лицах: Отцом, Сыном и Святым Духом. Нужно понимать - это суть единого божества, а не суть трёх богов.

Официальный статус дате был присвоен в 381 г. Славянами празднование этого события началось лишь с конца 13-го столетия.

ТРАДИЦИИ ПРАЗДНОВАНИЯ

Отмечают торжество в течение 3 дней.

1 день - Родительская суббота. В этот день принято поминать усопших, посещать кладбища.

2 день – воскресенье. Совершается литургия в честь Святой Троицы. По окончанию церковной службы родственники и знакомые ходят в гости друг к другу, дарят подарки. Проходят массовые гуляния с танцами, играми и песнями.

3 день - понедельник — Духов день. В храмах и церквях проводят освещение воды. Верующие забирают с собой листву и ветки, которые служили украшением праздника на протяжении трёх дней. Считается, что засушенная зелень оберегает дом и его жильцов от горя и болезней.

Накануне праздника хозяйки проводят большую уборку, пекут пироги, готовят большое застолье, которое, зачастую, потом проводят на природе. Знахари и целители собирают на Троицу целебные травы. Молодые девушки и парни устраивают гадания.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

В этот праздник символичен зелёный цвет. Он означает жизненную силу и процветание. В зелёные одеяния облачаются церковнослужители для совершения торжественных молебнов; иконы украшаются молодой листвой берёзы, травой укладывается пол в церкви.

Всех православных поздравляем с Великим праздником! Храни вас Бог! Мира и Добра!