Русская версия Slovenščina English

Международный летний кинолагерь завершился в Словакии

  С 6 по 14 августа 2022 года в Словакии в живописном месте, недалеко от городка Шопорня, проходил VI Международный детский кинолагерь для детей и подростков.

Европейский фонд славянской письменности и культуры традиционно принимал участие в отборе детей, оказывая информационную поддержку.  

Ставший для многих детей любимым , кинолагерь в Словакии- это не только активный отдых и развлекательные программы, но и обучение профессиям кино, съёмки фильмов и мультфильмов. За время проведённое в кинолагере, ребята под руководством профессиональных наставников прошли основы теории кино, шаг за шагом вникая во все этапы кинопроизводства.

На протяжении всей смены участники лагеря под управлением Мирата Уразаева, художника и дизайнера из Чехии, работали над созданием собственных мультфильмов.

Дети плавали на байдарках, участвовали в активных играх, каждый день посещали бассейн.

А также их ждали творческие мастер-классы по актерскому мастерству с артистами театра г. Нитры ( Аndrea Sabova , Marian Viskup), и с молодой актрисой Марией Масловой.

Уроки фотографии ребятам преподал фотограф Иван Зеленин.

Незабываемыми были экскурсии в Смоленицкий Замок и пещеру Дрины.

Так за несколько дней пребывания в творческой атмосфере кинолагеря , участники имели возможность стать настоящими актёрами, сценаристами, режиссерами, сняться в короткометражном фильме, окунуться в магию кинопроизводства.

В конце смены каждый участник получил Сертификат о прохождении теоретического и практического курса по кинопроизводству.