Русская версия Slovenščina English

Тематический урок на тему «Наследие Кирилла и Мефодия»

  5 июля Словакия отмечает государственный праздник- День святых Кирилла и Мефодия. Одна из важных страниц в истории Словакии связана с именами этих святых и их великой миссией в Великую Моравию (часть Великой Моравии располагалась на территории и нынешней Словакии). Великая миссия способствовала укреплению христианской веры среди славянских народов, внесла неоценимый вклад в развитие их культуры. С именами Кирилла и Мефодия связано изобретение одной из первых славянских азбук, с помощью которой были записаны славянские переводы богослужебных книг.

24 июня 2022 года преподаватели Европейского фонда славянской письменности и культуры и фонда украинской письменности и культуры провели тематический урок на тему «Наследие Кирилла и Мефодия». Занятие проходило в игровой  форме с помощью познавательной игры- квеста с одноимённым названием.

 Путешествуя по станциям «Древняя», «Письменность древних славян», «Пройди лабиринт», «Загадкино» «Слогательная», «Логическая», ребята знакомились с жизнью древних славян, изучали их письменность, испытали себя в качестве переводчиков со старославянского на современный язык, отгадывали загадки, викторины, составляли слова из букв и анограммы. Абсолютный восторг вызвало написание старославянского алфавита пером и чернилами. Было интересно окунуться во времена бабушек и прабабушек, написать чернилами и постараться не поставить кляксу.

Выполняя задания, дети зарабатывали баллы, по которым были выделены команды-победители.

Все участники квест-игры были отмечены благодарностями и сладкими подарками.