Русская версия Slovenščina English

Подведены итоги Недели русского языка для стран Европы и СНГ.

29 октября 2021 г. состоялось закрытие и подведение итогов международного образовательного проекта «Неделя русского языка для стран Европы и СНГ».

Неделя русского языка прошла в онлайн формате с 25 по 29 октября.

Главными организаторами проекта являются Правительство Ханты-Мансийского автономного округа – Югра, Сургутский государственный педагогический университет (СурГПУ). Странами-участницами стали: Россия, Словакия, Чехия, Австрия, Ливия, Катар, Испания, США, Иордания и страны СНГ. Участниками от Русского центра Европейского фонда славянской письменности и культуры стали директор и сотрудники, слушатели и преподавательский состав курсов русского языка.

В рамках реализации проекта состоялись доклады, лекции-диалоги, интерактивные экскурсии, круглые столы, викторины, занимательные уроки, а также обсуждения актуальных вопросов, связанных с изучением и продвижением русского языка в мире.

Особое место в программе мероприятий было уделено 200-летию со дня рождения Ф.М.Достоевского, великого русского мыслителя, философа, писателя.

В день подведения итогов состоялось заседание рабочей группы, где были намечены дальнейшие шаги по реализации совместных научных и образовательных проектов.

Просветительский проект начал свою работу в 2020 году в целях развития международного гуманитарного сотрудничества, поддержки и продвижения русского языка за рубежом с участием педагогов, русистов, студентов и учащихся Словакии. В настоящее время в реализации проекта принимают участие представители 15 стран.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова также отметила важность этого проекта во время онлайн-брифинга, проведенного накануне.