Русская версия Slovenščina English

В Русском центре в Братиславе состоялся открытый урок искусства, посвящённый жизни и творчеству Исаака Левитана

11 октября 2021 года в Русском центре в Братиславе состоялся открытый урок искусства «Исаак Левитан-певец русской природы», посвящённый жизни и творчеству Исаака Левитана (1860-1900), всемирно известного русского художника-пейзажиста.

Мероприятие положило начало новой тематической рубрике открытых уроков про русское искусство. 

Художник прожил недолгую, но яркую творческую жизнь, став одним из выдающихся живописцев второй половины XIX – начала XX века. Меньше чем за четверть века им было написано около тысячи картин. Исаак Левитан ушел из жизни рано, в возрасте сорока лет, около трехсот этюдов и сорок картин остались незавершёнными.

 Посредством мультимедийной презентации присутствующие познакомились с фактами из биографии мастера, с этапами становления его как художника. Также узнали почему его называют мастером «пейзажа настроения», кто и почему запрещал Левитану писать пейзажи России.

Встреча завершилась виртуальной экскурсией в Третьяковскую галерею и знакомством с рядом известных работ художника, с историей их создания. Такие картины как «Осенний день. Сокольники», «Золотая осень», «Март», «Березовая роща» вызвали у присутствующих ряд эмоций и вдохновили их на написание картин своего «пейзажа настроения».