Русская версия Slovenščina English

Юбилейный X Международный фестиваль “Руская песня над Дунаем” состоялся в Словакии 17-18 сентября

17-18 сентября 2021 года в Словакии в курортном городе Ружомберок с успехом состоялся юбилейный X Международный фестиваль " Русская песня над Дунаем".

Проект реализуется общественной организацией Союз русских в Словакии (Президент Марина Галайиова) при поддержке Департамента внешнеэкономических и международных связей Правительства Москвы, а также словацкой организации KULTMINOR, он направлен на сохранение русской языковой среды и национальных традиций песенного жанра отечественной музыкальной культуры.

В программу фестиваля были включены мастер-классы по исполнительскому мастерству, отборочные выступления и заключительный гала-концерт финалистов.

Участники фестиваля прошли серьезный творческий отбор, который проводили авторитетные судьи. В этом году международный состав жюри расширился и был очень высоким: Роман Кршко (Словакия) и Владимир Стрельцов (Россия)-оба солисты Словацкого национального театра, а руководителем отборочной комиссии стала Зузана Кадлчекова Пилнерова (Чехия), главный дирижер хора Словацкого национального театра.

Двухдневный фестиваль-конкурс завершился выступлениями лучших из лучших в гала- концерте, который продолжался около двух часов. Публика бурными аплодисментами воспринимала практически каждый выход артистов на сцену. Особой теплотой было встречено выступление солиста Владимира Стрельцова, который спел вместе с молодыми словацкими исполнительницами казачью песню «Ой то не вечер».

В программе гала-концерта звучали русские народные песни, песни военных лет, а также песни современных российских авторов. Все участники фестиваля-конкурса получили дипломы за участие и памятные подарки. После гала-концерта режиссёр фестиваля Марина Владимирова пригласила участников и гостей на праздничное чаепитие в честь юбилея.

Русский центр Европейского фонда славянской письменности и культуры поддержал фестиваль «Русская песня над Дунаем»: методист центра Наталья Чумак дала интервью для Radio Slovakia International (русская редакция), в котором поддержала исполнителей, организаторов и членов жюри фестиваля. Кроме того, на своей площадке Фейсбук мы провели прямую трансляцию гала-концерта, которую посмотрели, как русскоговорящие, так и словаки. Фестиваль получил множество восторженных отзывов! Русский центр выступил с инициативой проведения прямых трансляций концерта в социальных сетях и в будущем, а также предложил поддержать тех, то прошел отборочный тур, но не стал участником заключительного концерта. Возможно ребятам не хватило профессионализма, но любовь к русской песне заслуживает всяческого одобрения.

Среди участников заключительного гала-концерта было много словацких исполнителей. Это говорит не только об интересе словаков к русской культуре и русской песне, но и о той огромной работе, которая проводится педагогами, общественными организациями и организаторами фестиваля.

(Мероприятие прошло с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований.)