Русская версия Slovenščina English

4 июня 2021 года на 79 году жизни после продолжительной болезни ушел из жизни Виктор Антонович Пархимович

4 июня 2021 года на 79 году жизни после продолжительной болезни ушёл из жизни Виктор Антонович Пархимович.

Виктор Антонович Пархимович родился в 1942 г. В 1965 г. окончил Харьковский авиационный институт, в 1988 г. - полный курс Института повышения квалификации руководителей высшего звена государственного управления Академии народного хозяйства при Совете министров СССР. Защитил кандидатскую и докторскую диссертации. Лауреат премии Совета министров СССР. Действительный член Академии инженерных наук. Академик международной академии МАТЭиЗ. Почетный доктор Рижского авиационного университета. С 1980 - 1981 проректор Рижского Краснознаменного института инженеров гражданской авиации, г Рига. Работал в конструкторском бюро, на авиационных заводах, в вузе, Министерстве гражданской авиации СССР (в 1981 - 1987 гг. заместитель, в 1987 - 1991 гг. начальник Управления учебных заведений), в авиакомпании.

С 1991 - 2010

Представитель, генеральный представитель авиакомпании Аэрофлот в г. Мадрас (Индия), Братислава (Словакия), Афины (Греция), Дели (Индия), Чехии и Словакии (Прага).

С 2011 - 2018

Президент Общества Словацко-Российской Дружбы.

Имеет награды, почетные звания, премии, занесен на Доску Почета и в Книгу Почета Аэрофлота.

Виктор Пархимович всю жизнь посвятил авиации.

Был человеком, который без работы не мог прожить ни дня, до последнего дня трудился над новыми учебниками для пилотов гражданской авиации. Три книги находятся в процессе издания, а работа над четырьмя книгами, остается незавершенной.

Занимался научной деятельностью, написал несколько учебников и учебных пособий, по аэродинамике, по ремонту самолетов и вертолетов, по авиационным материалам, по конструкции самолетов и вертолетов, по истории авиации и другие.

С детства до последних дней был предан авиации. Был очень активным трудолюбивым человеком, принципиальным руководителем. Был надежным другом и партнером, ценил дружбу и уважение. Не знал выходных, праздников, и что такое отпуск.

Навсегда останется в памяти семьи, друзей, коллег, приятелей, человеком с Большой буквы, Человеком чести, порядочности и достоинства. В.А.Парахимович был светлым, жизнерадостным добрым и скромным человеком.

Невосполнимая утрата.

Пусть земля будет пухом. Выражаем соболезнования семье Виктора Антоновича.