Русская версия Slovenščina English

Участники телемоста из Словакии, России и Иордании обсудили развитие сотрудничества по вопросам культуры и образования

Более 180 детей, подростков, учителей 22-ух образовательных организаций Словакии, России, Иордании стали участниками Международного телемоста, направленного на развитие сотрудничества по вопросам культуры и образования.

Организаторами выступили: Русский центр в Братиславе Европейского фонда славянской письменности и культуры, Московский государственный музей С.А.Есенина.

 







Участниками телемоста стали сотрудники Московского Государственного музея С.А.Есенина (Россия), директор Славянского музея Пушкина в Бродзянах (Словакия), члены Женского клуба друзей русской культуры «Надежда» (Иордания), члены клуба Славянка» (Иордания), старшие школьники и студенты из Москвы, Словакии и Иордании.

 Участников поприветствовали Президент Европейского фонда славянской письменности и культуры, Президент академии безопасности и конфликтологии, профессор Игорь Иванович Бондаренко, директор Московского государственного музея С.А. Есенина, Заслуженный работник культуры Российской Федерации, кандидат филологических наук Светлана Николаевна Шетракова.

      

Они отметили важность духовного взаимопонимания и единения людей независимо от границ и от языка, на котором они говорят.

Почётным гостем стала Руководитель представительства Россотрудничества в Словакии Инна Викторовна Кузнецова. В приветствии Инна Викторовна коснулась важности дела сохранения и развития русского языка, который нас объединяет. Обозначила высокую роль в этом Русских центров в Братиславе и в Прешове.


Программа Международного телемоста  включала знакомство с необычными музеями России, Словакии, Иордании, среди которых Московский государственный музей С.А.Есенина (г.Москва), Славянский музей Пушкина (г.Бродзяны, Словакия), Иорданский национальный музей, Музей автомобилей короля Хуссейна (Иордания), Королевский музей в Иордании, Музей истории Городской психиатрической больницы им. Алексеева (Кащенко), Бойницкий замок (г.Бойнице, Словакия) , Художественный музей Данубиана (г.Братислава-Чуново, Словакия) и др. незаурядные оригинальные музеи стран участников.


Учащиеся московской школы 1357 продемонстрировали видео-экскурсию по местам Москвы, которые связаны со Словакией (ул.Братиславская, Братиславский парк, словацкий музей, метро Братиславское). С ответной информацией об улицах, которые связаны с Россией, выступили словацкие гимназисты.


В ходе встречи участники задавали друг другу интересующие вопросы, обменивались мнениями, приглашали посетить по окончании пандемии свои страны и побывать на мероприятиях традиционных народных культур.


Далее обсуждались вопросы различных систем образования стран участниц и их трансформация во время пандемии.

Одним из ярких моментов телемоста стал финал встречи, на котором была исполнена песня на стихи С.А.Есенина «Никогда я не был на Босфоре». Песню исполнила ученица 8 «К» класса московской школы 1619 им.М.И.Цветаевой  Абросенкова Лиза.

Трехчасовой телемост прошёл насыщенно и динамично, в удивительно теплой и дружественной атмосфере, он стал торжеством духовно-нравственного единения людей из разных стран, объединенных общей любовью к русской культуре и русскому языку.

Трансляцию Телемоста можно посмотреть по ссылке:  https://youtu.be/BHQJByWInb4