Русская версия Slovenščina English

Первый космонавт мира Юрий Гагарин в Словакии навсегда!

С 5-го по 12 апреля 2021 года телерадиокомпания «Русский мир» совместно с телестудией Роскосмоса проводят Международный конкурс-марафон «Маршрут Гагарина». Марафон приурочен к 60-летию первого полёта человека в космос.

В ходе своей зарубежной «Миссии мира» Юрий Гагарин посетил около 30 стран. Первый визит он совершил в Чехословакию. Уже через две недели после своего знаменитого полета космонавт посетил Металлургический завод и училище в словацком городе Кошице.

«Чувствую себя так радостно, как при полете в космос. Еще никогда не был за Границей» - написал он в книге почетных гостей.

За полет космонавт получил множество наград, в том числе и зарубежных стран. Президент Чехословакии Антонин Новотны наградил космонавта званием Героя социалистического труда.

В 1983 году перед зданием училища в Кошицах появился бронзовый памятник Юрию Гагарину.

Именем первого космонавта названы улицы во многих городах и селениях Словакии. Братислава, Тренчин, Голич, Прешов, Гуменне, Дубница над Вагом, Дольный Кубин, Михаловце, Сенец, Шаля, Снина, Свидник, Очова, Стропков, Нитрянске правно, Гандлова, Бернолавково и Лученец имеют улицы Гагарина.

О посещении Гагариным Словакии рассказала в своем видео сюжете преподаватель русского языка Анна Немцова из гимназии имени Павла Горова города Михаловце.

Прекрасный педагог, высококвалифицированный профессионал, отзывчивый человек - она является лауреатом нескольких международных конкурсов.

В 2018 году стала лауреатом престижного международного конкурса им. А.С. Пушкина, на котором победила со своим ессе на тему: «Санкции: мужество или профессионализм необходимы педагогу-русисту в его работе».

На международном конкурсе педагогического мастерства «Хрустальная чернильница» в городе Минске завоевала 2 место - «Серебряная чернильница». Этот конкурс ежегодно организует международный педагогический клуб, министерство образования Беларуси и Фонд «Русский мир».